Италия вернула России святыню – православное подворье

02 марта 2009, 07:46, ИА Амител

Накануне, 1 марта, в Италии состоялась официальная церемония передачи России комплекса "Подворье Русской православной церкви" в итальянской префектуре Бари. После многочасовых переговоров, на Президент Италии Джорджо Наполитано вручил Дмитрию Медведеву символический ключ от подворья которых затрагивались темы политики, бизнеса, а также говорилось об итальянских инвестициях в России, президент страны Джорджо Наполитано передал лидеру РФ Дмитрию Медведеву символические золотые ключи от архитектурного комплекса. Примечательно, что подворье должны были передать России еще в конце 2008 года, однако тогда церемонию отложили из-за смерти Алексия II.

В церемонии, состоявшейся в зале Святителя Николая на территории подворья, приняли участие президент РФ Дмитрий Медведев и президент Италии Джорджо Наполитано, а также супруги двух глав государств, - уточняет сегодня, 2 марта, газета ВЗГЛЯД.

Вручение символических ключей от Подворья стало своеобразной точкой в процессе передачи этого архитектурного комплекса России.

В состав комплекса общей площадью 8 тыс. кв. м входят странноприимный дом и храм святителя Николая.

Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников,В храме святителя Николая в Бари находятся мощи одного из самых почитаемых в России святых приезжающих в Бари поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елисавете Феодоровне. Комплекс строился в 1913-1917 годах по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II.

Президент России Дмитрий Медведев назвал историческим событием передачу архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в Бари" российской стороне и поблагодарил за это правительство Италии и лично президента Италии Джорджо Наполитано, - отмечает РИА "Новости".

"Мы присутствуем при знаменательном и историческом событии. Православное подворье, которое было построено чуть менее ста лет назад нашими соотечественниками в Италии, возвращается в Россию", - сказал президент, выразив особую благодарность всем тем, кто своим трудом, своей волей приближал это знаменательное событие.

Процедура передачи подворья длилась почти год. В апреле 2008 года правительство Италии завершило внутригосударственные процедуры по передаче подворья российской стороне на безвозмездной основе, а 13 ноября в Риме состоялось подписание акта передачи России этого архитектурного комплекса. С российской стороны акт подписал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

По словам настоятеля подворья Бари протоиерея Владимира Кучумова, передача России подворья являет собой восстановление исторической справедливости и знак доброго сотрудничества православных и католиков.

"Подворье всегда было символом любви нашего народа к святителю Николаю, и возвращение этого комплекса России, который в 1930-е годы был во многом незаконно передан властям Бари, является восстановлением исторической справедливости", - заявил священник.

По его словам, это еще и важный межхристианский жест, поскольку Италия - страна католическая. "Решение властей Италии о передаче подворья принималось при определенной благожелательной поддержке со стороны Католической церкви. Местная католическая епархия неоднократно просила мэра Бари о том, чтобы он сделал этот важный для всех нас шаг", - говорит отец Владимир.

За свою историю подворье пережило множество перипетий. Например в 40-х годах прошлого века комнаты паломников вообще сдавались внаем. "Комнаты сдавались по 100 лир, это очень скромная цена, с завтраком, обычно на такие объявления отзывались студенты, те, кому было нужны дешевые комнаты в центре", - говорит полицейский из Бари Эрнесто Страдиотти, слова которого приводит телеканал "Вести".

В храме подворья хранятся икона Николая Чудотворца начала XVII века, миро от его мощей и часть гроба святого. Постоянными прихожанами этой церкви сегодня являются около 150 человек: это не только русские, но и украинцы, молдаване, грузины, сербы, греки и даже эфиопы. А в праздники Святого Николая, 22 мая и 19 декабря, здесь бывает по четыре-пять тысяч верующих из России и других стран постсоветского пространства, а также из Европы и Америки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров